Vous trouverez 2797 documents d'archive en ligne

Vous êtes ici : Accueil >> Socialistes, communistes, gauches révolutionnaires, syndicats... >> Internationale communiste >> Brochures
5e congrès de l’Internationale communiste. Compte-rendu analytique
- Date : 17 juin au 5 juillet 1924

Séance d’inauguration (17 juin)
- Président : Kolarov.
- Ouverture du Congrès. — Election du Bureau et du Secrétariat. — Adresse à l’Armée, la Flotte et l’Aviation rouges. — Manifeste contre la terreur blanche. — Adresse aux peuples frères d’Orient. — Salut fraternel aux recrues de Lénine.
- Orateurs : Kolarov, Milioutine, Zinoviev, Rykov, Losovsky, Geschke, Treint, Stewart.

Deuxième Séance (18 juin)
- Président : Kolarov.
- Lénine et l’Internationale Communiste.
- Orateurs : Kolarov, Kalinine, Ruth Fischer, Roy.

Troisième Séance (19 juin)
- Président : Geschke.
- Adoption de l’ordre du jour et du règlement du Congrès. — Election de la Commission des mandats. — Rapport sur l’activité de l’Exécutif de 1922 à 1924.
- Orateur : Zinoviev.

Quatrième Séance (20 juin)
- Président : Geschke.
- La situation économique du monde.
- Orateur : Varga.

Cinquième Séance (20 juin)
- Président : Geschke.
- Appel contre l’oppression des peuples d’Orient. — Discussion des rapports de Zinoviev (Activité de l’Exécutif) et de Varga (Situation économique du monde).
- Orateurs : Treint, Rwal, Murphy, Jacquemotte, Pé- trovsky, Roy.

Sixième Séance (21 juin)
- Président : Treint.
- Discussion des rapports de.Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Rossi, Smeral, Radek.

Septième Séance (21 juin)
- Président : Treint.
- Discussion des rapports de Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Ruth Fischer, Wenzel, Bochkovitch, Hrsel.

Huitième Séance (23 juin)
- Président : Kolarov.
- Discussion des rapports de Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Brandler, Nguyen Aï-Quac, Thalheimer, Kleine.

Neuvième Séance (23 juin)
- Président : Kolarov.
- Discussion des rapports de Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Brandler, Nguyen Aï-Quac, Thalheimer, Kleine. ration), Boukharine.

Dixième Séance (24 juin)
- Président : Thaelmann.
- Discussion des rapports de Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Jim Larkin, Krajewski, Kolarov, Lenski, Neurath, John Pepper.

Onzième Séance (24 juin)
- Président : Thaelmann.
- Discussion des rapports de Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Dunne, Chasseigne, Clara Zetkin.

Douzième Séance (25 juin)
- Président : Stewart.
- Discussion des rapports de Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Wijnkoop, Hoeglund, Kuusinen, Denzel, Alonzo (déclaration), Freimuth (déclaration), Hansen, Mac Manus (déclaration).

Treizième Séance (25 juin)
- Président : Stewart.
- Appel aux travailleurs italiens. — Discussion des rapports de Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Piccini Ercoli, Katàyàma, Montefiore, Samoen, Kreibich, Wolf, Bordiga.

Quatorzième Séance (26 juin)
- Président : Wijnkoop.
- Discussion des rapports de Zinoviev et de Varga (suite).
- Orateurs : Fried, Buck, Baer, Amter, Ternik, de Visser, Losovsky, Vassiliev, Grzegorzewski, Samuelson, Gorski, Fiala.

Quinzième Séance (26 juin)
- Président : Wijnkoop.
- Clôture de la discussion sur les rapports de Zinoviev et de Varga.
- Orateurs : Varga, Zinoviev.

Seizième Séance (27 juin)
- Président : Geschke.
- La question du programme.
- Orateur : Boukharine.

Dix-septième Séance (27 juin)
- Président : Zinoviev.
- La situation économique de l’U RSS et les résultats de la discussion dans le PC russe.
- Orateur : Rykov.

Dix-huitième Séance (28 juin)
- Président : Geschke.
- La question du programme (suite). — Proposition des délégations allemande, française, anglaise, américaine, relative à la discussion russe. — Déclaration de la majorité de la délégation polonaise.
- Orateur : Thalheimer.

Dix-neuvième Séance (28 juin)
- Président : Kolarov.
- Protestation anglaise contre la persécution des révolutionnaires hindous. — Résolution sur l’activité de l’Exécutif.
- Orateurs ; Mac Manus, Ruth Fischer, Bordiga, Boukharine, Thaelmann, Macchi.

Vingtième Séance (30 juin)
- Président : Smeral.
- La question nationale et coloniale.
- Orateur : Manouilsky.

Vingt et unième Séance (1er juillet)
- Président : Geschke.
- La question nationale et coloniale (suite).
- Orateurs : Roy, Katayama, Bochkovitch, Kreibich, Ternik, Jackson, Guilbeaux.

Vingt-deuxième Séance (1er juillet)
- Président : Geschke.
- La question nationale et coloniale (suite et fin).
- Orateurs : Sellier, Rosst, Mann, Jim Larkin, Nguyen Aï- Quac, Douglas, Maximos, Tîreint, Vassiliev, Georgescu, Pepper Chinwha, Amter, Farouk.

Vingt-troisième Séance (2 juillet)
- Président : Wijnkoop.
- Le fascisme.
- Orateur : Bordiga.

Vingt-quatrième Séance (2 juillet)
- Président : Wijnkoop.
- Le Fascisme (suite et fin).
- Orateur : Freimuth.

Vingt-cinquième Séance (3 juillet)
- Président : Smerau
- La question agraire. — Déclaration contre les socialistes français.
- Orateurs : Kolarov, Treint, Thaelmann, Nguyen Aï-Quac, Varga, Ordont, Amter, Wolf, Popescu.

Vingt-sixième Séance (4 juillet)
- Président : Wijnkoop.
- Protestation contre l’assassinat d’Ilech par la réaction roumaine. — Question paysanne (suite et fin). — Le Mouvement des jeunes.
- Orateurs : Sellier, Kolarov, Unger.

Vingt-septième Séance (5 juillet)
- Président : Wijnkoop.
- La Tactique syndicale.
- Orateurs : Losovsky, Heckert..

Vingt-huitième Séance (5 juillet)
- Président : Wijnkoop.
- La Tactique syndicale (suite).
- Orateur : Schumacher.

Vingt-neuvième Séance (7 juillet)
- Président : Geschke.
- La Tactique syndicale (suite).
- Orateurs : Seelig, Kohn, Sémard, Kucher, Bordiga, Rienzi, Katayama, Dunne, Zinoviev, B.uth Fischer ;.

Trentième Séance (7 juillet)
- Président : Geschke.
- La Tactique syndicale (fin). — Proposition Riazanov. — La question des Intellectuels. — Organisation et Statuts de l’Internationale Communiste. — Les Cellules d’usine. Rapport de la Commission des Mandats.
- Orateurs : Schumacher, Geschke, Heckert, Losovsky, Riazanov, Clara Zetkin, Piatnitsky, Rossi, Schuller.

Trente et unième Séance (8 juillet)
- Président : Kolarov.
- La question nationale. — La Situation économique mondiale. — Le Programme. — La Tactique de Internationale. — Question italienne. — Question anglaise. — Question agraire. — Tactique syndicale. — Les Jeunesses Communistes. — Protestation contre les menché- viks géorgiens. — Secours rouge. — Question norvégienne. — Protestation contre le Gouvernement égyptien.
Déclaration du P. C. de l’Ukraine occidentale. — Election de l’Exécutif. — Discours de clôture du Congrès.
- Orateurs : Manouilsky, Pepper, Boukharine, Thaelmann, Bordiga, Ercoli, Ruth Fischer, Kolarov, Stanis- lawski, Geschke, Tskhakaia, Piestkhowski, Stewart, Vassiliev, Zinoviev.

SÉANCES DE L’EXÉCUTIF ÉLARGI

Première Séance (12 juin)
- Président : Zinoviev.
- Affaire Souvarine. — Fixation de l’Ordre du jour du Ve Congrès — Désignation du Présidium, du Secrétariat et des Commissions. — Hommage à la mémoire de Liebknecht et de Rosa Luxembourg.

Deuxième Séance (12 juillet)
- Président : Zinoviev.
- Question italienne. — Questions diverses (japonaise, autrichienne, polonaise, hongroise, nègre, fasciste). — Propagande. — Internationale rouge des Sports. — Unité syndicale. — Affaire Souvarine.
- Orateurs : Manouilsky, Bordiga, Rienzi, Ercoli, Mac Manus, Kuntz, Smeral, Mitskiévitch, Geschke, Bêla Kun, Zinoviev, Semard, Heinz, Thaelmann, Monmousseau, Stewart, Guy Jerram, Sellier, Freimuth, Mouna.

Troisième Séance (13 juillet)
- Président : Zinoviev.
- Question suédoise. — Question Scandinave.
- Orateurs : Thaelmann, Hoeglund, Samuelson, Boukharine, Zinoviev, etc.

RÉSOLUTIONS DU Ve CONGRÈS

I. Sur le Rapport de l’Exécutif
II. Sur la Tactique communiste
III. Sur la Situation économique mondiale
IV. Sur la Question du Programme
V. Statuts de l’Internationale Communiste
VI. De la Réorganisation du Parti sur la base des Cellules d’Entreprise
VII. Sur la Propagande dans l’ IC et ses Sections
VIII. Sur la Question syndicale
IX. Sur le Gouvernement travailliste anglais
X. Sur le Fascisme
XI. Sur les Questions nationales dans l’Europe centrale et les Balkans
XII. Sur le Conseil paysan international
XIII. Sur le Rôle des Coopératives et des Coopérateurs communistes
XIV. Sur le Travail parmi les Ouvrières
XV. Sur l’Internationale Communiste des Jeunes
XVI. Sur l’Education physique de la Classe ouvrière
XVII. Sur le Secours Rouge International
XVIII. Sur le Secours Ouvrier International
XIX. Sur la Question russe
XX. Sur la Question polonaise
XXI. Sur la Question suédoise
XXII. Sur la Question norvégienne...
XXIII. Sur la Question irlandaise
XXIV. Sur les Travaux de l’Institut Marx-Engels
XXV. Sur l’Affaire Souvarine

Cliquez sur les icônes ci-dessous pour lire ces fichiers.


Automobile | PTT | Arsenaux | SNCF | RATP | EDF/GDF | Santé | Métalurgie | Banques | Industrie | Fonction publique | Mines | Education | Bâtiment |


Drapeau rouge n° 2

Cette revue d’histoire des grèves, des révolutions et de la lutte des classes fait 52 pages. Au sommaire de ce deuxième numéro :

- Chronique de 1936 (2) : une grève modèle : Morane-Saulnier
- Chronique de 1936 (II) : le comité Hotchkiss
- Brest, les 6 et 7 août 1935 : jours sanglants
- Il était un journal : l’Exploité des métaux
- Dossier : la première révolution russe de 1905, la grève d’octobre, aux ouvriers insurgés !, pour la liberté russe,
- Egypte antique : une grève chez Ramsès III,
- Royaume-Uni : la grève générale de 1926,
- Page de réclame,
- Lyon : insurections des Canuts de 1831 et 1834

Vous pouvez l’acheter pour 10 euros (plus 2 euros de frais de port) en envoyant un chèque à l’ordre de RaDAR à RaDAR - 2 rue Richard-Lenoir 93100 ou en passant par Paypal (mail : radar@numericable.fr).

==> 12 euros


Aller à la boutique

L’un des buts de notre association est de collecter les archives de notre courant pour les numériser et de les mettre en ligne. Alors si vous disposez d’archives, nous en ferons un bon usage et vous ferez de la place chez vous.

Vous pouvez télécharger la liste en cliquant ICI

RaDAR est une association qui a pour but de collecter, de rendre accessible, de mettre en valeur les archives papiers, audios, vidéos, générées par l’activité des militants révolutionnaires des origines à 1920, en passant par celle des révolutionnaires du Parti communiste (1920 à 1928), puis de la genèse de la Quatrième Internationale (1928-1938), à la création de sa section française, mais aussi de nombreux groupes marxistes révolutionnaires.

Pour réaliser les objectifs de l’association, ses adhérents :
- achètent, collectent et numérisent des documents,
- mettent régulièrement à jour ce site,
- réalisent des films originaux et des documents audios, ainsi que des DVD regroupant des archives au format PDF en vente ICI

Vous pouvez nous contacter en cliquant ICI

Soutien annuel de 10 euros (ou plus). CLIQUEZ ICI